Порошенко разрешил допуск на Украину иностранных военных

By admin Nov 18, 2015

Президент Украины подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в международных учениях.

“Президент Петр Порошенко подписал закон, которым одобряется решение главы государства от 6 ноября текущего года “О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях”, – проинформировали в пресс-службе администрации главы государства.

Согласно соответствующему указу, на территорию Украины допускаются для участия в многонациональных учениях в ноябре-декабре 2015 года на срок до 61 суток подразделения вооруженных сил США, других стран членов НАТО и стран-участниц программы “Партнерство ради мира”, всего – до 2,5 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, то есть во вторник.

Ранее, 12 ноября, за закон о допуске иностранных военных НАТО для участия в международных учениях проголосовала Верховная рада. Инициатором закона выступил президент Украины.

По словам первого замминистра обороны Украины Ивана Руснака, международные учения начнутся 23 ноября на Яворовском полигоне во Львовской области. Планируется участие до 5,3 тыс. военнослужащих, в том числе до 2,8 тыс. от Украины, до 1,5 тыс. от США и до 1 тыс. от вооруженных сил государстсв-членов НАТО и стран-участниц программы “Партнерство ради мира”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply