Политолог: ВР придется “подгонять” под стандарты США

By admin Nov 13, 2015

Украинская система государственного аппарата должна в корне поменяться, чтобы приблизиться к уровню американского парламента.

Об этом заявил украинский политолог, директор Центра Восточноевропейских перспектив Николай Воробьев.

По его словам, на данный момент парламентарии в Вашингтоне кардинально и выгодно отличаются от украинских коллег. В частности, конгрессмены выстраивают свою политику полностью опираясь на предпочтения своих избирателей при принятии даже незначительных решений.

В пример политолог привел демократов, которые не скупятся на критику в адрес американского президента Барака Обамы только за то, что его действия не совпадают с желаниями электората демократов.

На Украине отказать президенту Порошенко могут лишь единицы среди депутатов, да и то рискуя собственной карьерой. Исходя из этого, на Украине потребуются большие изменения, чтобы власть стала «ближе к народу».

Воробьев предлагает Верховную Раду следует сократить вдвое и ввести традиции публичных слушаний с представителями СМИ и гражданских обществ, аналог таких слушаний прекрасно работает в США.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что большую часть своего долга перед своими избирателями депутаты Верховной Рады уже выполнили и теперь почти ничего им не должны.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply