В венесуэльском McDonald’s картофель фри стоит 133$

By admin Nov 6, 2015

В Венесуэле в ресторанах быстрого питания McDonald’s после 10-месячной паузы в продаже снова появился картофель фри, однако стоит он недешево – приблизительно 800 боливаров, что в эквиваленте равно 133 долларам, передает издание “Ньюинформ”.

Все дело в том, что венесуэльское правительство ввело жесткие валютные ограничения, которые практически делают невозможной конвертацию венесуэльской валюты. Правила также ограничивают количество американской валюты, которую национальные компании могут купить без разрешения правительства. Все это привело к нехватке в стране импортных повседневных товаров, таких как туалетная бумага, мыло, лекарства, мясо, молоко и другие.

В январе компания McDonald’s исключила картофель фри из своего меню, так как картофель было очень трудно импортировать. Теперь компания поставляет его от местных венесуэльских фермеров. На черном рынке картофель фри продается по 0.64 доллара, но по официальному обменному курсу он продается в диапазоне от 79 долларов до 133 долларов. Такая цена была бы космической где угодно, и особенно в Венесуэле, где ежемесячная минимальная заработная плата составляет приблизительно 12 долларов.

Роман Карпов

Источник: newinform.com

By admin

Related Post

Leave a Reply