Ростуризм подготовится к эвакуации россиян из Египта

By admin Nov 6, 2015

Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Об этом сообщил глава ведомства Олег Сафонов, передает ТАСС.

На отдыхе в Египте, по данным Ростуризма, находятся порядка 45 тысяч россиян. При этом, как отмечает руководитель федерального агентства по туризму, ведомство пока не получило указание от МИД о вынесении гражданам рекомендаций не посещать Египет.

«По технологии, нам МИД должен довести информацию о том, что приняты такие решения. Мы потом выполняем, информируем наших туристов и предпринимаем все необходимые действия», — пояснил Сафонов.

Ранее в пятницу, 6 ноября, президент России Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) поручил правительству отработать механизмы по приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. Глава государства также поставил кабмину задачу по налаживанию взаимодействия с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения с АРЕ.

В этот же день директор ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании НАК по выработке дополнительных мер безопасности воздушного движения, предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». «Это касается прежде всего туристического канала», — говорил глава службы.

Помимо Москвы, распоряжения о приостановке полетов в Египет уже издали правительства Великобритании, Ирландии и Нидерландов.

Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Самолет, вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Все находившиеся на борту (224 человека, в основном россияне) погибли. По предварительным данным комиссии по расследованию, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе.

Произошедшее стало крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой в истории отечественной гражданской авиации. Одной из версий случившегося является теракт, совершенный исламистской группировкой. Наряду с ней рассматривается и версия технической неисправности на борту самолета.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply