Чем живет Фонд реформирования ЖКХ

By admin Nov 5, 2015

В 2007 году был принят федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Согласно закону, цели деятельности Фонда благие — «создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства…» и многое другое, включая информационно-разъяснительную деятельность. Первоначальный целевой взнос федерального бюджета составил 240 миллиардов рублей.

У Фонда есть три основных интернет-представительства: www.reformagkh.ru, www.energodoma.ru, фонджкх.рф.

Фонд должен направлять средства, полученные из федерального бюджета, в регионы для производства работ по поддержанию ЖКХ.

Но публичная часть деятельности фонда, по-видимому, связана исключительно с «осуществлением информационно-разъяснительной и иной деятельности, направленной на просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — по крайней мере, если проанализировать интернет-ресурсы фонда и закупки, размещенные на официальных сервисах.

Общая сумма размещенных фондом заказов, которые удалось найти на официальном сайте для размещения информации о заказах, превышает миллиард рублей. На что же потрачена эта сумма?

Самые крупные контракты — примерно на полмиллиарда рублей — это контракты на создание аудио- и видеопродукции с размещением ее на федеральных телеканалах. Вот видеоролики для Первого канала — 150 миллионов. Вот «разъяснительная аудиовизуальная продукция» для Первого канала и России — 100 миллионов. А вот передачи о ЖКХ на канале ОТР — 86 миллионов.

Не забывают руководители госкорпорации и о поддержке незаурядных архитектурных проектов. Так, головной офис фонда находится в бизнес-центре Dominion Tower, построенном по проекту всемирно известной Захи Хадид.

Судя по договору аренды, Фонд занимает помещения общей площадью более 3 000 кв.м. на первых трех этажах здания.

В мае 2015 года Фонд решил закупить «услуги по обслуживанию в ВИП-залах международного аэропорта Шереметьево». В общей сложности это обойдется в 700 000 тыс руб.

И целый кластер госзакупок связан с ноу-хау фонда — «социальной онлайн-игрой «Жэка».

Найти закупку с указанием тех задания и стоимости работ по разработке первоначальной версии игры не удалось, однако работы по разработке мини-игр для третьего уровня социальной интерактивной игры «ЖЭКА», созданию версий игры для мобильных систем Android и IOS, улучшению программной части социальной интерактивной игры «ЖЭКА», адаптации программного обеспечения игры для проведения региональных чемпионатов, обеспечению рекламно-информационной кампании, направленной на продвижение игры, и технической поддержки программного обеспечения игры обошлись бюджету фонда в 1 миллион 800 тысяч рублей. Справедливости ради стоит отметить, что первоначально планировалось потратить 3 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию, в эти услуги входит и продвижение игры в социальной сети «ВКонтакте». Подрядчик обязался создать общедоступную группу численностью не менее 30 000 участников.

Приложение для IOS найти не удалось, но в магазине приложений Android есть две версии игры «Жэка».

Судя по количеству скачиваний, пока игра не пользуется популярностью. Посмотрим, что будет после выхода третьего уровня игры, который, согласно описанию, должен быть связан с обустройством целого квартала.

Сама игра доступна и для стационарных компьютеров; у нее есть свое доменное имя — http://igra-jeka.ru/.

Игру, используя административный ресурс, пытаются максимально продвигать среди детей России. В стране проводятся даже чемпионаты по этой игре, а Минобрнауки России рекомендовало образовательным учреждениям и региональным властям включать в план занятий открытые уроки с использование игры «Жэка».

Пиар игры и самого фонда не останавливается никогда. Несколько раз в год фонд тратит порядка полумиллиона на различные безделушки с символикой фонда и игры «Жэка».

Но у самого фонда сил не хватает, и к делу просвещения привлекают некоммерческую организацию — НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ-контроль”». В феврале 2015 года НКО с громким названием получила госконтракт на 49 300 000 рублей для «оказания услуг по поддержке, развитию и информационному сопровождению общефедеральной системы общественного контроля и жилищного просвещения в жилищно-коммунальной сфере». В 20014 году эти же услуги обошлись в 24 миллиона рублей.

Когда к исполнению госзаказа привлекают социально ориентированные негосударственные организации, это, несомненно, полезно для развития гражданского общества. Но «ЖКХ-контроль» очень сложно назвать самостоятельным представителем «третьего сектора».

В правление некоммерческого партнерства входят:

Сергей Вадимович Степашин — председатель наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

Сергей Львович Сучков — первый заместитель генерального директора Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Даже руководитель (исполнительный директор) этой «независимой НКО» Светлана Викторовна Разворотнева является ответственным секретарем наблюдательного совета все того же фонда.

До 2014 года тем же самым занималось Некоммерческое партнерство содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие», которое в 2013 году на ту же деятельность получило 21 миллион рублей. Сейчас организация переименована в Ассоциацию организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства «Развитие». И не удивительно, что председатель попечительского совета ассоциации Андрей Владимирович Чибис по совместительству занимает посты заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и заместителя председателя наблюдательного совета фонда реформирования ЖКХ. А сопредседатель попечительского совета «Развития» Константин Георгиевич Цицин — еще и генеральный директор этого фонда.

В странах с развитым гражданским обществом и четким разделением между чиновниками и общественниками подобную ситуацию назвали бы конфликтом интересов, и все сделки между такими двумя организациями находились бы под строгим контролем. Но в России эта ситуация, видимо, устраивает и сам фонд, и контролеров из бюджета.

Между тем расходы на «реформирование ЖКХ» такими темпами скоро сравняются с объемами затрат на капремонт многоквартирных домов — на эту цель на 2016 и 2017 годы выделили дополнительный миллиард рублей.

Алексей Глухов

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply