Госдолг США. Исход летальный

By admin Nov 3, 2015

В самом сердце одного из самых прекрасных и густонаселенных городов мира – Нью-Йорке, недалеко от Таймс-сквер, на здании Манхеттена установлены довольно оригинальные часы. Они демонстрируют городским зевакам и просто любопытным туристам изменяющийся в реальном времени размер государственного долга США.

Уже сейчас госдолг Америки достиг небывалой, просто астрономической суммы в 18,4 триллиона долларов (более точную цифру вы можете посмотреть тут). И продолжает уверенно расти со скоростью несущегося локомотива. По мнению The Washington Times, если в ближайшее время не будут приняты меры, увеличение долга станет реальной угрозой для всего экономического сектора страны. Но для начала попробуем разобраться, откуда взялся долг США.

В такой системе работает очень простой, но крайне действенный, метод: хочешь заработать огромные деньги, не имея при этом колоссального по своим размерам капитала, возьми необходимые средства в долг (причем в государственных масштабах). Но как ни крути, рано или поздно кредит придется возвращать. И тут наступает время изощренных манипуляций и схемы. Благодаря ним можно отсрочить так называемый день «Х». Потому особо хитрые начинают строить финансовые пирамиды. Все довольно просто. Взятые у государства средства в долг возвращают деньгами, одолженными у третьего лица. Своего рода порочный круг.

Держаться эта система будет до тех пор, пока страны-заемщики будут испытывать доверие к заемщику. Конечно, никаких реальных пределов для роста госдолга США нет. В Штатах его могут увеличивать до тех пор, покуда партнеры согласятся оплачивать развитие американской экономики. Но в связи с нынешним политическим и экономическим кризисами, вероятность того, что количество кредиторов снизится, катастрофически высока. А это, в свою очередь, может привести к очередной мировой депрессии.

 Резкое увеличение госдолга произошло именно во время президентства Барака Обамы. На момент вступления в должность в 2009 году кредит Америки составлял 10,6 триллиона долларов. И за 6 лет он вырос почти в два раза. Говорить о том, что это предел, не приходится. Это и стало причиной того, что сенат конгресса США принял решение об автоматическом повышении лимита вплоть до 2017 года.

Но для чего эти бюрократические манипуляции нужны? Естественно, добрая часть финансирования уходит на оборонную промышленность. Сумма вложений в разы превышает Китай и Россию, которые делят второе и третье место в списке стран по военным расходам. Далее в бюджете прописано развитие социальных программ для поддержания ранее заявленного высокого уровня жизни среднестатистического американца. В случае если государство откажется действовать по старой схеме, устанавливая льготы, пособия и т.д., общество ждет большое потрясение.

Несмотря на мировой кризис и огромный долг, США уверенно продолжают лгать, доказывая всему миру, что американская экономика – самая стабильная в мире, и не рухнет ни при каких обстоятельствах. Хотя доподлинно известно, что самой развитой экономической системой обладает Китай.

Национальный комплекс Бога позволяет громогласно заявлять о том, что в ближайшем будущем по темпам роста американская сфера жизни обгонит всю мировую экономику в целом. Но любой более-менее опытный экономист скажет, что шансы у Штатов реализовать свой план такие же мизерные, как, к примеру, выигрыш миллиона долларов в лотерею.

Арина Берсанова

Источник: patriotikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply