День народного единства – символ сплочения нации

By admin Nov 3, 2015

День народного единства напоминает нам, как важно перед лицом опасностей быть единым целым и напоминает о слишком дорогой цене, которую платят разъединившиеся народы. Такое мнение высказала руководитель партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова на круглом столе «День народного единства. Каким стал праздник 10 лет назад?”, прошедшем в «Парламентской газете» во вторник, 3 ноября.

Депутат напомнила, что 4 ноября – это исторический праздник, хотя и учрежден в современной России сравнительно недавно. Еще царь Алексей Михайлович постановил своим указом в 1649 году праздновать его, в память о подвиге Минина и Пожарского. Он отмечался в России вплоть до революции 1917 года.

«Я считаю, что корни нужно помнить и историю нужно знать. Этот день действительно очень содержательный. Это не просто дань моде, а наша ценность. Здорово, что с каждым годом люди все больше принимают этот праздник. Согласно социологическим опросам, за 10 лет одобрение этого праздника россиянами возросло на 20 процентов. Когда-то этот праздник начинался с Нижнего Новгорода, но с каждым годом все больше и больше россиян присоединялись к празднику», – пояснила Аршинова.

«В 2005 году мы впервые за много лет серьезно обратились к нашей истории, и показали, что без единства нации не будет. Россия многонациональная страна, и сегодня можно абсолютно откровенно сказать, что в Москве мы найдем много людей, которые скажут, что корни их в другой стране, но по менталитету они русские», – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич .

По словам заместителя секретаря Генерального совета «Единой России», вице-спикера Госдумы Андря Исаева, именно подход народа показывает, праздник это или нет. «И вот сейчас День народного единства, можно сказать, утвердился, это показала история. Даже наши самые жесткие оппоненты участвую в праздновании. Для меня большой радостью было видеть, что лидеры всех фракций выходят на улицу в одном ряду и хотят подчеркнуть единство народа и России перед внешними угрозами. Это тот смысл, который мы вкладывали, когда принимали решение. Я рад, что 4 ноября стало нашим общим праздником», – сказал вице-спикер.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply