Парламент Ирака ограничил полномочия правительства

By admin Nov 2, 2015

Парламент Ирака проголосовал за ограничения полномочий правительства. Об этом сообщает Reuters.

Как объяснили депутаты, таким образом они пытаются умерить амбиции премьер-министра Хайдера аль-Абади, не позволяя ему проводить ключевые реформы в одностороннем порядке. Более 60 членов фракции правящей коалиции «Государство закона» пригрозили впредь голосовать против законопроектов Абади, если он не согласится с их требованиями о проведении широких консультаций перед реформами.

В августе 2015 года премьер-министр Абади предложил пакет реформ для борьбы с коррупцией, который включал сокращение ряда высших постов исполнительной власти и нескольких министерств, реформирование судебной системы, борьбу с непотизмом, ликвидацию партийных и конфессиональных квот для чиновников, сокращение выплат бюрократическому аппарату и возобновление расследований громких коррупционных дел.

Реформы Абади были единогласно поддержаны парламентом и шиитскими религиозными лидерами Ирака, однако вскоре забуксовали. Как заявили критики премьера, обнаружилось, что иракское общество не готово к столь серьезным потрясениям: рост политической напряженности может способствовать углублению экономического кризиса и помешать образованию единого фронта против запрещенной в России группировки «Исламское государство».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply