“Адмирал Горшков” войдет в состав ВМФ до конца года

By admin Nov 1, 2015

Заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков в субботу сообщил, что головной фрегат проекта 22350 “Адмирал Горшков” будет принят в боевой состав Военно-морского флота до конца нынешнего года.

По словам Федотенкова, этот корабль сейчас проходит государственные испытания на Северном флоте. Перед этим “Горшков” был Балтике, где организовали его заводские ходовые испытания. Там же экипаж новейшего фрегата провел артиллерийские и ракетные стрельбы, а также совместно с летчиками морской авиации БФ выполнил противолодочную учебную операцию.

На Северном флоте корабль находится с середины октября, и сейчас команда испытывает в Белом море его бортовое вооружение и оборудование . По итогам этих испытаний будет принято решение о приеме корабля в боевой состав ВМФ.

Второй фрегат данного проекта – “Адмирал Касатонов” уже спущен на воду. Еще два таких корабля – “Адмирал Головко” и “Адмирал Исаков” – сейчас строят в Санкт-Петербурге.

Досье “РГ”

Фрегаты проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн, могут развивать скорость до 29 узлов. Эти корабли оснащают 16 крылатыми ракетами “Оникс” либо “Калибр”, зенитным ракетным комплексом “Полимент-Редут”, а также противолодочными торпедами комплекса “Пакет-НК”. Фрегаты могут нести на борту вертолет Ка-27.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply