Один на один: спор с Филиппинами Китай уладит без суда

By admin Oct 30, 2015

Международный арбитраж, связанный с территориальными спорами в Южно-Китайском море КНР намерен всячески игнорировать.

Никакие решения международных судебных инстанций не заставят Китай изменить свою позицию в территориальном споре с Филиппинами. Об этом заявил заместитель главы МИД КНР Лю Чжэньминь, выступая на брифинге перед журналистами.

Филиппинам сложно отстаивать свою позицию в одиночку, поэтому страна обратилась в Международный трибунал по морскому праву, дабы таким образом добиться своего в споре с КНР по некоторым районам в Южно-Китайском море. Китай же хочет данные вопросы решать исключительно в двустороннем формате без посредников напрямую с Филиппинами.

Арбитражный суд в Гааге принял решение о рассмотрении дела, но, по словам Лю Чжэньминя, это решение не учитывало мнений КНР. Замглавы МИД Китая отметил, что его страна не примет участие в разбирательстве, а арбитраж не поможет решить проблему.

Привлекательность территорий в Южно-Китайском море, на которые помимо Китая и Филиппин претендуют Бруней, Вьетнам и Малайзия состоит в следующем. Во-первых, через это море проходит треть мирового морского грузопотока. Во-вторых, шельф здешних островов богат нефтью.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply