Бывшие украинские пленные стремятся в Народную милицию

By admin Oct 30, 2015

Обстановка в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остаётся относительно спокойной, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«На минувшей неделе мы были свидетелями провокаций с украинской стороны, в их числе попытка проникновения ДРГ на территорию республики в районе Калиновки. Хочется сразу успокоить наших граждан и отметить, что это не более чем попытки нащупать слабые места и бреши в нашей обороне. Заверяю всех, что с наступлением перемирия и соблюдения «режима тишины» наша оборона модернизируется и переходит на качественно другой уровень, и если потребуется, мы в состоянии сдержать любой натиск ВСУ», – сообщает заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По словам полковника Народной милиции ЛНР, в то же время ВСН не предпринимают никаких агрессивных действий и соблюдают условия перемирия. «Мы не взрываем молокозаводы и склады с боеприпасами в Сватово, вопреки заявлениям господина Туки. Само проникновение ДРГ в глубину обороны на 100 км с ракетными установками абсурдно, о чем гражданскому человеку, видимо, не известно», – заявил он.

Также напомним, что вчера состоялся обмен военнопленными по формуле «всех на всех». Таким образом, девятерых военнослужащих ВСУ обменяли на 11 защитников Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщает Игорь Ященко, украинским пленным предоставлялось питание и качественное медицинское обеспечение наравне с представителями милиции народной республики, давалась возможность ежедневно мыться и связываться с родственниками.

«Мы прекрасно понимаем, что все эти люди стали жертвами украинской репрессии и когда пришли с оружием на нашу землю, они не отдавали отчёт своим действиям», – добавил Ященко.

Полковник привел несколько примеров, когда военнослужащие ВСУ, освобожденные из плена, обращались с просьбой вступить в ряды НМ ЛНР. Со стороны силовиков в Народную милицию поступили не только военнопленные, а также политические заключенные, которые были репрессированы за свою симпатию к республикам.

«В настоящее время в тюрьмах ВСУ содержатся более 1000 человек, в то время как мы, соблюдая формулу «всех на всех», отдаем всех имеющихся заключенных. Весной этого года мы отдавали более 100 военнопленных в обмен на 16 человек, а сейчас украинская сторона торгуется за каждого. Тем не менее, отдавая должное нашим представителям на переговорах, мы оказываем помощь всем находящимся в украинском заключении», – заключил Ященко.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply