Савченко обвинила следователя СКР в ложных показаниях

By admin Oct 29, 2015

Подсудимая украинская летчица Надежда Савченко обвинила свидетеля обвинения, сотрудника СУ СКР по Воронежской области в даче ложных показаний.

“Несмотря на то, что суд ведет себя подчеркнуто толерантно, я хочу заявить, что свидетель Александр Медведев – лгун”, – заявила Надежда Савченко, слова которой приводит “Интерфакс”.

Она потребовала приобщить к делу документ прокуратуры Украины, в котором следователь СУ СКР по Воронежской области Медведев объявлен в розыск как соучастник похищения Савченко.

Прокурор просил отклонить ходатайство защиты, поскольку приобщение этого документа противоречит закону: согласно двустороннему договору, документы другого государства могут быть приобщены при оказании помощи стране-партнеру.

В результате судья отказал защите, сообщает “Медиазона”.

В своих показаниях сотрудник следственного управления СКР по Воронежской области Александр Медведев, принявший украинскую летчицу Надежду Савченко от сотрудника ФСБ РФ, утверждал, что она прибыла в Воронеж как свидетель. Он также заявил, что в здании СКР ее не удерживали насильно. Савченко утверждает обратное.

Также в четверг выступили сотрудники гостиницы “Евро”, где жила Савченко в Воронеже. По словам обвиняемой, она находилась в гостинице неделю под охраной сотрудников ФСБ. Владельцы гостиницы не подтвердили и не опровергли информацию, что с ней в номере были другие люди. При этом они подтвердили, что ей без оплаты и документов по просьбе полиции выделили единственный двухкомнатный номер в отеле.

Устройством в гостиницу занимался полковник воронежской полиции Алексей Сазонов, рассказавший, что доставил Савченко в гостиницу на личном автомобиле. Владелец воронежской гостиницы “Евро” Владимир Чаплыгин рассказал в суде, что разрешил поселить Надежду Савченко в номер без документов по просьбе полицейских. Он также сообщил, что деньги за ее проживание в размере 10 тыс. рублей он так и не получил. При этом сам он Савченко не видел, поскольку был в отпуске, а его дочь, управляющая гостиницей, тоже не смогла вспомнить, видела ли Савченко лично. По ее словам, ее обслуживанием занимался администратор, но она не помнит, кто именно.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply