Караулова признала свою вину в попытке вербовать людей в ИГИЛ

By admin Oct 29, 2015

Студентка МГУ дает показания и оказывает содействие следствию

Студентка МГУ Варвара Караулова, подозреваемая в попытке вербовать людей в террористическую организацию ИГИЛ, признала свою вину.

«В ходе допроса Варвара Караулова признала свою вину и дает показания», — цитирует источник в силовых ведомствах «Русская служба новостей».

Он добавил, что студентка оказывает содействие следствию. 28 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест студентки.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян и вскоре в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

Девушка вернулась к обычной жизни, однако через несколько месяцев была задержана сотрудниками ФСБ по подозрению в приготовлении к вербовке людей в ряды ИГИЛ. Карауловой было предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ и ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористической деятельности».

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply