В Швейцарии арестовали счета экс-министра Елены Скрынник

By admin Oct 28, 2015

Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Об этом сообщает”Интерфакс” со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

“По требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков”, – сказал собеседник агентства. По его словам, бывший российский министр, проживающая ныне на Лазурном берегу Франции, является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими следователями.

“По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения”, – отметил источник. Он сообщил, что “швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда”.

Сама Скрынник сообщение “Интерфакса” об аресте ее счетов в Швейцарии опровергла. “У меня даже денег таких нет”, – заявила она”Русской службе новостей” “”

По словам Скрынник, она не знает, откуда могла появиться такая информация. “Я опровергаю. Это просто полная ложь”, – заявила Скрынник. Экс-глава Минсельхоза подчеркнула, что ее адвокаты будут разбираться, почему в СМИ появились такие сообщения.

На вопрос РСН о том, есть ли у нее счета за рубежом, Скрынник не дала четкого ответа. “Ну конечно. Я не знаю… Я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит”, – сказала бывший министр.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ направила запрос в Швейцарию о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков на счетах бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова. По данным “Интерфакса”, речь идет о так называемом “деле Росагролизинга” – госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора РФ.

Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих Росагролизингу. Сама Скрынник, возглавлявшая длительный период эту госкомпанию, а в 2009-2012 годах руководившая Минсельхозом, проходит по делу в качестве свидетеля.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply