Депутаты разрешили ответный арест зарубежного имущества

By admin Oct 24, 2015

Госдума на заседании 23 октября приняла во втором и третьем чтении законопроект, предусматривающий ответные меры, которые Россия может принять в ответ на аресты ее имущества за рубежом. За проголосовали 440 депутатов. Трансляция заседания ведется на думском сайте.

Поправки подразумевают, что российский суд получит право ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества «на принципах взаимности». В результате РФ сможет дать симметричный ответ в случае ограничения юрисдикционного иммунитета страны за рубежом.

В первом чтении законопроект был одобрен депутатами в конце сентября текущего года. На рассмотрение депутатов он был внесен правительством в начале августа.

Правительственная комиссия одобрила разработанный Минюстом документ в июле. За месяц до этого в Бельгии и Франции были арестованы российские активы. Власти этих государств поясняли, что аресты связаны с решением Гаагского суда по делу ЮКОСа, по которому Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании более $50 млрд.

Ирина Рябова

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply