НАТО не собирается подходить ближе к российской границе

By admin Oct 19, 2015

НАТО уважает достигнутое с Россией соглашение о безопасности границ, поэтому альянс вряд ли будет подходить ближе к российским рубежам. Такое заявление в понедельник генерал Бен Ходжес, который командует сухопутными войсками в США и Европе.

По его словам, между сторонами в свое время было достигнуто соглашение о том, что НАТО не станет строить базы в странах Варшавского договора, которое поддерживает большинство стран, входящих в альянс. Поэтому руководство НАТО не рискнет нарушить договор, чтобы сохранить единство в своих рядах, пишет Defence News.

Отметим, что де-факто соглашение уже частично нарушено, поскольку базы НАТО присутствуют в Польше, которая также была членом Организации Варшавского договора. Помимо нее в военный союз входили Румыния, Болгария, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Албания.

Разговоры об опасном приближении НАТО к российской границе ходят с начала двухтысячных, когда в США впервые заявили о намерении разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чехии (в 2002 году США официально вышли из Договора 1972 года об ограничении ПРО). Однако в последний год НАТО начал активно наращивать военную силу в Европе, акцентируя свое внимание на Прибалтике и Восточной Европе. Это было сделано под предлогом защиты восточных границ от возможной российской агрессии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply