На Украине растет количество сторонников ОУН-УПА

By admin Oct 13, 2015

Все большее число украинцев выступает за то, чтобы признать организацию украинских националистов ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины.

По результатам последних опросов число сторонников ультраправого националистического движения увеличилось с 27% до 41%. При этом 38% опрошенных все-таки выступают против такого «прочтения» истории, сообщает украинское издание korrespondent.net.

О информации издания, идею признать ОУН и УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины больше поддерживают на Западе (76%), а меньше всего на Юге (27%) и Востоке (23%). Среди голосующих «за УПА» преобладает молодежь, причем в основном – мужчины.

Напомним, что украинская повстанческая армия была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло украинских националистов (ОУН). УПА действовала на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

В конце 2014 года Верховный суд России признал «Украинскую повстанческую армию» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply