Песков опроверг данные СМИ о встрече Путина с иранским генералом

By admin Oct 8, 2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившиеся сообщения со ссылкой на неназванных должностных лиц на Ближнем Востоке о том, что генерал Касем Сулеймани якобы обсуждал в ходе визита в Москву с российским лидером Владимиром Путиным перспективы совместной операции в Сирии между Россией и Ираном.

«Вы знаете, на Ближнем Востоке столько должностных лиц, что их слушать не надо», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

 На уточняющий вопрос, можно ли сказать, что такой встречи не было, Песков сказал: «Я ответил на ваш вопрос».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что конфигурация войны в Сирии изменилась после визита в Москву в июле высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани. А решение о совместной российско-иранской военной операции в Сирии якобы было принято на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи несколько месяцев назад.

По данным СМИ, именно Хаменеи отправил в Москву Сулеймани. 11 сентября западные СМИ сообщили, что Сулеймани 24 июля якобы посетил Москву для беседы с президентом России Владимиром Путиным, где договорился с российским руководством о координации усилий в Сирии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что информация о встрече Лаврова и Хаменеи не соответствует действительности и является информационным вбросом.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply