Луганский ополченец рассказал о задержании Савченко

By admin Oct 8, 2015

Ополченец ЛНР рассказал, как задержал украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве российских журналистов. Как 7 октября сообщает ТАСС, свое заявление ополченец Дмитрий Ословский сделал в зале Донецкого городского суда. По его словам, они с напарником захватили Савченко в полутора километрах от поселка Металлист.

«Мы приняли бой, и нам надо было отойти. После этого на нас пошла атака бронетехники. Мы первую атаку отбили. Я вышел на дорогу, присмотрелся, увидел человека в ярко-желтом шарфе и камуфляжной форме. С напарником решили его захватить, с правой стороны. Напарник ее захватил», – сказал свидетель.

Ополченец добавил, что его напарник забрал у Савченко автомат. Она не оказала сопротивления.

«На ней был камуфляж без опознавательных знаков. С собой была карта поселка Металлист с обозначенными позициями ополченцев», – отметил Ословский.

При пленении Савченко назвалась пилотом вертолета, однако добавила, что занимается корректировкой огня.

Защита уточнила, чем, по мнению ополченца, занимаются корректировщики огня. Он ответил, что они «подходят максимально близко к позициям противника и, потому что могут попасть в плен, не имеют признаков отличия – ни шевронов, ни погонов».

Дмитрий Ословский проходит по делу Савченко в качестве тайного свидетеля, его фото- и видеосъемка запрещена. Во время его выступления в суде журналистов попросили покинуть зал, из соседней комнаты они наблюдали лишь аудиотрансляцию его показаний. Напарник ополченца погиб в боях в середине июля. Ранее в Сети появились видеокадры задержания Савченко.

Следствие считает, что офицер ВСУ Надежда Савченко 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области осуществляла корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР. В это время там находились корреспонденты ВГТРК. Двое россиян были убиты.

По версии следствия, через шесть дней, 23 июня 2014 года, Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе «Донецк-Северный». Летчицу задержали после пересечения границы.

В суде находится 39 томов уголовного дела. Со стороны обвинения представлено около 60 свидетелей. Если вина Савченко будет доказана, ей грозит 25 лет лишения свободы.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply