Внесена ясность в деле Египта и “Мистралей”

By admin Oct 5, 2015

Египетские власти и военные действуют достаточно закрыто и медленно, поэтому любой более ранний рассказ о судьбе «Мистралей» которые были приобретены Египтом для своего военно-морского флота неизбежно бы содержал элементы домыслов и фантастики. Сейчас все более или менее прояснилось и мы можем рассказать то, что известно о сделке. Итак, все же Египет купил злополучные «Мистрали» и даже утверждает, что нашел им применение. Мы изложим известные нам данные в виде вопросов и ответов.

Египет купил «Мистраль» или Египет купил «Мистрали»?

Египет купил  один «Мистраль» — а именно «Владивосток» . Второй скорее всего приобретут Объединенные Арабские Эмираты. Для этого необходимо согласие Москвы, так как на борту кораблей находится российское оборудование. В случае с Египтом согласие было достигнуто быстро. Любая страна, претендующая на второй «Мистраль» будет вести переговоры также с Россией. Из числа покупателей исключены откровенно враждебные Российской Федерации страны.

Когда состоялось подписание контракта на получение «Мистраля» Египтом?

Переговоры начались в августе. Подписан контракт был лично президентом страны Абделем Фатта аль-Сиси и президентом Франции Олландом. Это произошло в ходе двухсторонней встречи во Франции. 23 сентября был опубликован пресс-релиз, в котором было сказано, что Франция и Египет в общих чертах договорились о том, что один из «Мистралей» покупает Египет. Франция неоднократно забегала вперед, так как Олланду нетерпелось доказать, что Франция не останется с носом после всей этой истории.

Тем не менее, сообщения прессы о том, что «Владивосток» вот-вот выйдет в море и направится в Александрию — это бессмыслица. Передача корабля назначена на март 2016 года, так как для его эксплуатации нужно подготовить египетскую команду. Даже для намного меньших военных судов необходимо длительное обучение.

Сколько стоил «Мистраль» и кто за него будет платить?

Имеется очень противоречивая информация. По понятным причинам детали этой сделки не разглашаются. В ВПК принято безбожно завышать цены и выдавать «откаты» — этот бизнес имеет очень древние законы. Из французских кругов есть утечка цифры в 950 миллионов евро. Это цена двух кораблей со стоимостью обучения работы на французском и российском оборудовании.

Платить за вооружение Египта будет Саудовская Аравия.

Куда отправят египетский «Мистраль» и что он будет делать?

Ранее справедливо отмечалось, что вертолетоносцы совершенно не нужны Египту. Это и сейчас остается чистой правдой, так как в военно-морскую доктрину АРЕ этот «бегемотик» просто не влазит. Корабль длинной двести метров нуждается в защите. Да и дела ему в типичных задачах египетского флота просто нет. Основным врагом ВМФ Египта являются террористы и контрабандисты на резиновых плоскодонках. Однако власти Каира дали себя уговорить трио Парижа, Абу-Даби и Эр-Рияда. А уж охранять драгоценное приобретение они как-то смогут.

Газета La Tribune утверждает, что служить «Мистраль» будет на Красном море. Это вполне логично, так как только там ему можно придумать какое-то дело: плавать вдоль Йемена и наводить тоску на цветную салаку под охраной фрегата класса FREMM, недавно приобретенного Египтом. В Средиземном море этот корабль будет в несколько большей опасности.

Значение сделки по купле-продаже Мистраля Египту

Газета Ахрам утверждает, что этот «Мистраль» станет единственным авианосцем в арабском мире. Это конечно должно тешить самолюбие египтян, но практической пользы в ракурсе военно-морской доктрины Египта не несет. Поэтому отвечая на вопрос «Зачем Египту Мистрали» нужно отвечать на вопрос — зачем они были проданы?

Франция заинтересована как можно быстрее замять тему, так как срыв поставок «Мистралей» в Россию совпал с неприятностями во всем ВПК этой страны. И чем быстрее «Мистрали» найдут нового владельца — тем лучше. Самой Франции они не нужны и платить за них некому — деньги из бюджета на новые корабли французские законодатели не дадут.

Эр-Рияду необходимо заручится поддержкой Египта в йеменских вопросах. Война в Йемене — надолго и всерьез. Поэтому Египет нужен как надежный союзник в деле восстановления контроля над страной. Вторжение в Йемен считается авантюрой, а полная победа там маловероятна. Тем не менее, избыток средств вполне может полежать в виде тяжелого металла.

Россия получила в ходе расторжения сделки больше, чем получила бы от ее исполнения. Деньги вернулись. Кое-какие технические секреты французских корабелов перекочевали на российские производства и наверняка всплывут в виде новых разработок. Российские модули на «Мистралях» гарантируют покупку российского вооружения и контракты на обучение персонала.

Важная сторона сделки — Абу-Даби. Ведь именно альянс ОАЭ-КСА-АРЕ считается пока неформальным объединением, претендующим на военное господство в регионе. При этом существенная армия есть только в Египте, а существенные деньги как раз у Саудовской Аравии и Эмиратов. Приобретение «Мистралей» упрочняет этот союз и показывает, что именно ожидается от Египта. Описывая могущество Египта после приобретения «Мистраля» пресса делает предположения, что он может быть использован для охраны печально известного входа в Красное море «от пиратов». Правда как-то забыто, что проблема пиратства уже давно не мучает Сомали.

Не исключено появление Мистраля и на Средиземноморье, где он может осуществлять атаки на ливийскую территорию. Однако здесь все гораздо сложнее — прямой выгоды для спонсоров Египта в этом участии нет. Полностью исключен вариант поддержки российской военной операции против ИГИЛ в Сирии, так как это напрямую противоречит интересам спонсоров — ОАЭ и КСА.

Вариант с продажей корабля России слишком демонстративен. Египет на это не пойдет, так как против будут саудиты, которые оплачивали всю сделку между Парижем и Каиром. Сделка с продажей полусотни вертолетов Ка-52 также как-то пока вызывает сомнения.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply