Медведев: кризис – лучший аудитор для неэффективных компаний

By admin Oct 2, 2015

Медведев назвал кризис лучшим аудитором для неэффективных компаний

Контрсанкции и ослабление курса рубля дали отечественным компаниям преимущества, проявляющиеся в снижении рублевых издержек и оптимизации конкурентного поля, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на инвестфоруме в Сочи.

“Другое дело, что этот выигрыш по издержкам, который на многие наши предприятия буквально “упал с неба”, не бесконечен. Максимум — два-три года”, — уточнил Медведев.

По его словам, кризис является лучшим аудитором для неэффективных компаний. “Ведь кризис и так, я бы сказал, лучший аудитор для неэффективных предприятий. Компании, которые вкладывали деньги в новые технологии, в модернизацию производства и обучение персонала — без больших потерь пройдут этот период”, — подчеркнул глава правительства.

По его словам, правительство РФ будет продолжит помогать отечественным производителям в 2016 году несмотря на напряженный бюджет. “Мы должны помочь бизнесу с организацией новых производств, запуском новых товаров и услуг. Несмотря на напряженный бюджет будем помогать отечественным товаропроизводителям и в следующем году”, — сказал он.

Ранее в ходе дискуссии на инвестфоруме председатель правления Сбербанка Герман Греф выразил убежденность, что в нынешних законодательных условиях развивать в России малый бизнес невозможно. “В текущих законодательных и институциональных условиях развивать малый бизнес невозможно”, — цитирует РБК Грефа.

До этого Греф неоднократно заявлял, что в России отсутствует эффективная система управления. Он пояснил, что в этих условиях проводить серьезные и широкомасштабные реформы опасно. “Система не рухнет, она будет медленно деградировать”, — предупреждал глава Сбербанка. По его словам, начинать изменения нужно с системы исполнительной власти.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply