Медведев за государственный контроль над интернетом

By admin Sep 28, 2015

Премьер-министр России считает, что некоторые сегменты Сети необходимо держать под особым наблюдением.

Глава российского правительства поделился собственным мнением на тему взаимодействия государственного аппарата и сегмента Всемирной паутины, то есть сети Интернет.

В ходе онлайн-конференции “Технологическая революция. Повестка России” политик заявил, что видит только два реальных пути “взаимоотношений”. Первый, – когда интернет-пространство существует самостоятельно, и второй – когда в той или иной мере контролируется государством.

– Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я конечно ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть. Но уже сейчас Интернет имеет правовые основы, – заявил премьер.

Медведев прокомментировал один из уже действующих регламентированных аспектов жизни Сети – процесса переноса данных о гражданах РФ на российские замены. Политик считает, что это далеко не так сложно, как пытаются показать некоторые из иностранных компаний.

– Вот вы упомянули Twitter, Facebook. Мы точно не хотим никого выдавливать. Мы точно хотели бы, чтобы все, кто правомерным образом работает на территории нашей страны, оставались и работали у нас. Поэтому я считаю, что это вопрос доброй воли, поиска компромиссов и достижения соглашений по конкретным вопросам присутствия и выполнения российских правил, — отметил глава кабинета министров.

Медведев подчеркнул, что не видит “ничего сверхъестественного” в исполнении нововведений в закон РФ: “Они точно исполнимы, и они точно не являются сверхдорогими”. Тем более, подобные законодательные меры действуют во многих странах.

– Значительная часть крупных компаний размещают серверы у нас, в том числе и тот же самый Google, и ряд других компаний крупных договариваются об этом с российскими компаниями. Это не бог весть какие затраты, связанные с переносом баз данных на территорию РФ, с учетом объемов бизнеса и интереса к нашей стране, – заявил госдеятель.

А вот то, что система регистрации доменных имен отдана на “откуп США”, для Медведева “выглядит странно”.

– Вряд ли кто-то сегодня скажет, что существующая система является абсолютно понятной, прозрачной и справедливой, потому что она сконцентрирована в одной стране. Что вначале было нормально, но сейчас с учетом того, что Интернет интересен, выглядит, как минимум, странновато, потому что мы этот мандат не отдавали этому государству. Я в данном случае имею в виду Соединенные Штаты Америки, – уточнил политик.

Медведев считает, что необходимо разработать общие правила игры о регистрации доменных имен и целого ряда других важнейших элементов развития всемирной сети.

Наталья Ерёмина

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply