В ДНР возобновили танковые соревнования после гибели ребенка

By admin Sep 26, 2015

25 сентября в непризнанной Донецкой республике возобновились танковые соревнования, прерванные накануне из-за взрыва, в результате которого погиб ребенок. Об этом сообщило «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на главу МЧС ДНР Алексея Кострубицкого.

«Танковые состязания на данный момент продолжаются. Это принципиальный вопрос. Это серьезное мероприятие для нас», – заявил он.

Кострубицкий возложил вину за взрыв на Украину. Он также заверил, что на полигоне, где проводятся соревнования, будут приняты дополнительные меры безопасности.

Взрыв произошел накануне на выставочной площадке, где были выставлены образцы вооружения и военной техники (по информации «КП» – в перерыве между заездами танковых экипажей). В результате погибла девятилетняя девочка. Пострадали еще три человека – ребенок и двое взрослых.

Власти ДНР расценили произошедшее как теракт, обвинив в нем украинские спецслужбы. О теракте, по словам представителя министерства обороны непризнанной республики Эдуарда Басурина, характер взрыва, а также обнаруженные фрагменты взрывного устройства.

Украинские СМИ, в свою очередь, распространили заявления предполагаемых очевидцев, которые утверждают, что причиной взрыва могло стать нарушение правил безопасности или ошибочный выстрел одного из танков в направлении выставочной площадки.

Танковые соревнования на полигоне в окрестностях Тореза (Донецкая область, находится под контролем сторонников ДНР) начались 24 сентября. Для участия в них задействованы более 30 танков Т-72. В министерстве обороны ДНР в преддверии соревнований заверили, что они не несут угрозы мирному населению.

В украинских СМИ также была распространена информация, что только на церемонию открытия соревнований власти ДНР якобы потратили более 6 млн рублей.

Михаил Тищенко

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply