ООН о гуманитарной ситуации в Ираке

By admin Sep 25, 2015

Более 10 млн иракцев будут нуждаться в гуманитарной помощи к концу этого года на фоне ужесточения конфликта внутри страны. Как сообщает агентство ТАСС, с таким предупреждением выступил заместитель гуманитарного координатора ООН по Ираку Доминик Бартш.

“Мы ожидаем, что 10 млн граждан Ирака будут нуждаться в гуманитарной помощи к концу года”, – заявил он. По его словам, это более четверти населения страны.

По данным ООН, 3,2 млн человек уже стали внутренне перемещенными лицами (не считая мигрантов, покинувших территорию страны), и их количество может увеличиться еще на 500 тыс. в связи с ожидаемой наступательной операцией иракских правительственных сил на позиции террористической группировки “Исламское государство” в городе Мосул.

“Развитие кризиса набирает обороты с прошлого года, когда ИГ установило контроль над большой частью страны, – отметил Бартш. – Контрнаступление иракских сил привело к напряженным столкновениям в большом количестве мест и к новым волнам перемещенных лиц”.

Координатор ООН обратил внимание, что “гуманитарная ситуация ухудшилась значительным образом” и что отсутствие финансирования делает положение еще более сложным. “Мы оказались в ситуации, когда нет финансирования на предоставление самых базовых услуг, и мы вынуждены представлять их в меньшем объеме. Это привело к закрытию 77 пунктов по оказанию медицинской помощи на протяжении последних трех месяцев, к резкому сокращению продовольственных пайков, то же самое происходит с доставкой питьевой воды”, – сообщил он.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply