“Мистрали” приплыли к российским берегам

By admin Sep 25, 2015

Египет в ближайшее время обратится к России за помощью в оборудовании купленных у Франции вертолетоносцев типа «Мистраль». Такое мнение выразил военный эксперт, глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«Совершив выгодную покупку «Мистралей», проданных Египту с большой скидкой, Каир, очевидно, надеется на дальнейшее их дооснащение дешевым и качественным российским оборудованием. На французских «Мистралях» было установлено российское оборудование, которое демонтировали при разрыве сделки с Москвой. Однако если Каир захочет вернуть его обратно, Москва с радостью согласиться на эту сделку. Кроме того, Египет может купить у России вертолеты Ка-52К, поскольку палубы боевых кораблей были спроектированы именно под них. Также Египет может попросить РФ оборудовать корабль зенитно-артиллерийским вооружением», – считает Анатолий Цыганок.

Покупая французские «Мистрали», Россия платила не за корабли как таковые, а за «начинку», за технологию изготовления одного из самых современных видов боевых кораблей в мире и французские технологии управления современным морским боем.

При этом если Египет обратится к России за оборудованием приобретенных «Мистралей»,  отечественные специалисты смогут бесплатно ознакомиться с устройством корабля, а затем приметить его на наших разработках.

Ранее Кремль сообщал, что Франция учла интересы России при совершении сделки и продала военные корабли дружественному Москве государству. Кремль настаивал, чтобы российский заказ не перешел в руке государству-члену НАТО.

В западной прессе появились предположения, что Египет сможет перепродать военные корабли России, однако эксперты назвали эту мысль «фантастикой».

Россия уже разработала целых три альтернативы французским «Мистралям»: универсальный десантный корабль «Прибой», авианосец проекта 23000 «Шторм» и авианосец с ядерным энергетическим модулем.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply