Медведев ищет квалифицированных украинцев

By admin Sep 25, 2015

Дмитрий Медведев приглашает украинцев ехать на заработки в Россию и отмечает, что РФ заинтересована в высококвалифицированных специалистах из Украины.

Премьер России Дмитрий Медведев приглашает украинцев ехать на заработки в Россию и говорит, что Россия заинтересована в квалифицированных рабочих украинцах, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

На протяжении 2014-2015 годов более 114 тысяч жителей Украины были переселены в Россию в рамках программы переселения соотечественников, по словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

“В последние два года количество переселенцев из Украины значительно возросло. И причина этому известна. Среди переселенцев большинство квалифицированных специалистов, которые хотят работать. Таким людям легче приспособиться в стране”, – отметил премьер-министр на открытии заседания кабмина. “Россия имеет большой интерес в притоке таких рабочих”, – добавил Медведев.

Глава миграционной службы отметил, что украинцы, которые ранее получили убежище в РФ, также могли принимать участие в программе переселения. “Всего в период времени с 2014 и до сентября нынешнего года в программе приняли участие более 114 тысяч людей, приехавших из Украины”, отметил он. По его словам число переселенцев увеличивается с каждым днем на 150-300 человек. “Служба отлично справляется с такой ситуацией”, – отметил Ромодановский.

“Если взять во внимание ситуацию на Украине, а также прогнозы по приему еще в этом году около 150 тысяч соотечественников, некоторые ведомства отмечают недостаточность финансирования региональных программ переселения. Мы вместе с Минфином должны проработать такую ситуацию и скорректировать количество переезжающих в Центральный федеральный округ и больше финансов отправить в другие федеральные округа”, – сообщает глава ФМС.

Медведев отметил, что правительство оказывает всяческую поддержку регионам, куда переселилось больше всего соотечественников из Украины. Также Медведев подчеркнул, что необходимо лучше готовить реализацию программы и вовремя принимать решения.

По словам премьера РФ реализует все необходимые меры по обустройству переехавших людей. “Мы оказываем всяческую помощь руководителям регионов, которым приходится решать вопросы с переселенцами”, – сообщил он.

Он заявил, что в России часто говорят о выезде за рубеж на работу, особенно молодежи. “Ограничений для этого нет. Но в последствии, многие из них возвращаются. Именно поэтому, когда кто-то хочет приехать на работу к нам, то если это происходит в рамках соблюдения всех правил, такая ситуация приветствуется и положительно отражается на экономике страны”, – отметил Медведев.

Напомним, что ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел ограничение на работу украинских гастарбайтеров в России: с 2015 года работать смогут только владельцы патентов на работу в России.

Источник: joinfo.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply