Артемовск “декоммунизировали”, переименовав в Бахмут

By admin Sep 23, 2015

На Украине в соответствии с “законом о декоммунизации” Артемовск переименован в Бахмут С городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение

 Артемовский горсовет принял решение о переименовании населенного пункта и возвращении ему исторического названия Бахмут.

Об этом написал в социальной сети Facebook глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебровский.

“Хочу поблагодарить городского главу, депутатский корпус и общество Бахмута за принципиальную и патриотическую позицию в вопросе искоренения тоталитарного прошлого из голов и окружающей среды Донецка”, – написал он.

Жебровский также отметил, что “с городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение – депутаты проголосовали за их переименования”.

Артемовск назывался Бахмутом (по названию реки – Бахмут) до 1924 года, когда он был переименован в соответствии с псевдонимом “Артем”, который носил большевик Федор Сергеев.

Верховная Рада 9 апреля приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. В дальнейшем президент Украины Петр Порошенко подписал все четыре закона, которые называют “декоммунизационным пакетом”.

Согласно одному из законов, следует демонтировать памятники и памятные знаки, изображающие лиц, занимающих руководящие должности в Коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности. Также подлежат демонтажу знаки, связанные с деятельностью Коммунистической партии, годовщиной Октябрьской революции, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, предусмотрено переименование населенных пунктов.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply