Просвирина после допроса оставили в статусе свидетеля

By admin Sep 22, 2015

Главного редактора интернет-издания «Спутник и погром» Егора Просвирина оставили в статусе свидетеля по делу о возбуждении ненависти, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как сообщил агентству адвокат националиста Матвей Цзен, после дачи показаний в Следственном комитете Просвирин был признан свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ («осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, публично или с использованием СМИ»).

«Допрос завершился, мой клиент остается в статусе свидетеля. Во время допроса мы активно пользовались ст. 51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя. Следователей, в частности, интересовала жизнь и деятельность Просвирнина, его публикации», — рассказал адвокат.

На следующий допрос в Следственный комитет, который пройдет 30 сентября, вызвали еще и маму националиста.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски в квартире националиста Егора Просвирнина, из дома изъяли технику и электронные носители.

Внимание Следственного комитета привлекла статья «За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет», опубликованная в интернет-издании «Спутник и Погром» 4 января 2015 года, в которой описывались цели и задачи современного русского национализма. По словам адвоката, уголовное дело возбуждили по факту размещения статьи на сайте издания.

Источник: novayagazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply