“Армата” оказалась дороже “Абрамса”

By admin Sep 15, 2015

 Руководство «Уралвагонзавода» озвучило стоимость новейшего российского танка Т-14, прозванного в народе «Арматой» по названию платформы, на базе которой его строили. По словам гендиректора предприятия Олега Сиенко, один танк обойдется армии примерно в 250 млн рублей.

Это в два раза меньше, чем та сумма, которая озвучивалась ранее (400-500 млн рублей), но дороже существующих на рынке аналогов. Так, к примеру, стоимость российского Т-90А составляет около 70 млн рублей, американского Abrams — 217 млн, немецкого Leopard-2 – 167 млн, российско-украинского Т-80 (производится на заводе «Омсктрансмаш» в Омске и на заводе имени Малышева в Харькове) – 120 млн рублей. Исключение составляет только французский Leclerc, чья стоимость оценивается в 255 млн рублей.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Сиенко отметил, что Минобороны России заказало 2,3 тыс. танков Т-14 до 2020 года, однако, вероятнее всего, сроки исполнения заказа придется отложить на пять лет.

Отметим, что танк «Армата» был впервые продемонстрирован публике 9 мая. Несмотря на то, что танк еще не поступил в серийное производство, он тут же стал предметом пристального внимания. Несколько стран, включая Китая и Индию, уже заявили, что делают аналог, который может быть сопоставим по характеристикам или даже превосходить российскую «Армату».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply