Россия обрекает себя на повторение истории

By admin Sep 9, 2015

“Один из главных принципов либерального мышления и либеральной политики предполагает, что честный взгляд на историю своей страны – это необходимое условие психического здоровья народа”, – пишет Джон Ллойд, журналист, публицист и соучредитель Института Reuters по изучению журналистики при Оксфордском университете.

Летописец советского гнёта Александр Солженицын по возвращении на родную землю в 1994 году после 20 лет в изгнании сказал, что “национальное примирение очень важно и необходимо, однако оно невозможно без духовного очищения”.

Россия, играющая старыми имперскими мышцами, сегодня видит свою историю, как оружие в неоимпериалистическом арсенале. Вылазки в темное советское прошлое – не для нынешнего режима. В отличие от Ельцина, который пришел к власти на руинах Советского Союза, Путин нуждается в прошлом, чтобы очиститься от всех возможных затруднений. Советский период – в котором Путин дослужился до подполковника КГБ – снова рассматривается (с некоторыми оговорками), как период героизма и сильного государства.

Российская власть всегда стремилась тотализировать те институты, которые смотрели в сторону Кремля. Православная церковь тоже не была исключением из правил. Её деятели всегда были в первых рядах тех, кто шел на поклон к государственной власти. Так это происходит и сегодня.

У Соловецкого монастыря мрачная история: в 1926 году его превратили в концлагерь. Об этом прошлом вспоминали каждый год 7-го августа на церемонии памяти жертв Соловков. В прошлом месяце, в первый раз, ни государство, ни РПЦ не направили своих представителей. Соловецкий концлагерь должен был быть предан забвению.

Но Соловки – не просто один из концлагерей, он был лабораторией зверств, через которые прошли миллионы жертв Гулага.

В 1989 в Москве я был на показе документального фильма о Соловках. На экране демонстрировались ужасы: заключенных избивали, морили голодом, они работали по 12 часов в день при минусовых температурах. Изобретались такие методы убийства: заключенного привязывали к тяжелому бревну и пускали под откос; или связывали и бросали на землю на съедение тучам комаров.

Россия оглядывается назад, но видит там возвеличенную картину своего прошлого – как советского, так и царского. Критический взгляд строго воспрещен. Вроде бы это усиливает государство, однако при этом ослабляет гражданское общество – так же, как нынешние западные санкции и низкие цены на нефть обессиливают российскую экономику.

Конечно же, Россия не одинока в своей борьбе с темным прошлым. Моя собственная Британия покончила со своими имперскими амбициями, похоронив их в послевоенные 40-е и позже. Большинство британских книг, написанных об имперском периоде, признают принесенные притеснения.

Как сказал профессор права, журналист и писатель Ян Бурума, понять и принять природу прошлого – это не просто историческая точка зрения, но и критическая.

Критическое осмысление прошлого больно бьет по национальной гордости, но оно успокаивает национальное беспокойство, пробивает национальное высокомерие и усмиряет националистическую агрессию.

Это профилактическое средство от повторения истории.

Источник: ehorussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply