Люксембург анонсировал экстренное совещание ЕС

By admin Aug 31, 2015

Экстренное совещание министров внутренних дел и юстиции стран Европейского Союза, касающееся вопросов мигрантов и беженцев состоится в Брюсселе 14 сентября. Об этом говорится в сообщении в официальном Twitter Люксембурга – страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

Как сообщается, данное заседание созывается с целью «усилить европейскую реакцию» на резко возросший поток беженцев. Одной из тем на совещании будет расширение списка «безопасных стран происхождения» – государств, заявки на предоставление убежища кандидатов из которых будут рассматриваться в упрощенном порядке, что позволит быстрее оформлять их высылку на родину.

Кроме того, страны ЕС планируют открыть к концу года пункты приема беженцев в Италии и Греции, где стоит особенно острая проблема размещения нелегальных мигрантов и беженцев.

Ранее министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании обратились к Люксембургу с предложением созыва внеочередного совещания по данному вопросу. Было отмечена необходимость проведения консультаций в ближайшие недели, чтобы 8 октября на плановом заседании Совета ЕС уже можно было принять окончательные решения.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply