На 3D-принтере напечатали голову нерожденного ребенка

By admin Oct 20, 2015

Во время УЗИ на 30й неделе беременности Меган Томпсон (Megan Thompson) узнала, что на лице ее малыша Конана — вздутие размером с грецкий орех. Была вероятность, что оно может заблокировать дыхательные пути ребенка после рождения. Женщина обратилась в детскую больницу ​​Мотта при Мичиганском университете (University of Michigan’s C.S. Mott Children’s Hospital).

Используя МРТ, врачам удалось просканировать плод, находящийся в матке. Проанализировав полученные изображения, Гленн Грин (Glenn Green) и его коллеги создали несколько 3D-моделей лица малыша Конана. Объемная модель плода позволила увидеть, как действительно выглядело образование на лице ребенка.

Популярность трехмерной печати набирает обороты. Складывается впечатление, что с помощью 3D-принтера можно напечатать что угодно — уже появились сообщения о созданных с помощью этого прибора кроссовках, конфетах, пицце и даже домах. Не отстают и врачи: напечатанными протезами конечностей сегодня уже никого не удивишь, но, оказывается, 3D-принтер способен воссоздать поврежденную грудную клетку, а также «напечатать» сердце и помочь вырастить нервы.

Перед врачами стоял выбор: провести кесарево сечение или же более сложную и редкую процедуру — внематочное интранатальное лечение (EXIT), при котором младенца пришлось бы частично извлечь, пока он еще оставался соединен с плацентой с помощью пуповины. Благодаря использованию 3D-печати, медики отказались от проведения EXIT и малыш Конан появился на свет первым способом.

Источник: medportal.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply