Пентагон: авиаудары РФ по Сирии – “тушение пожара бензином”

By admin Oct 1, 2015

Глава Пентагона Эштон Картер подверг критике начало российской антитеррористической операции в Сирии.

Картер сравнил авиаудары России по Сирии с «тушением пожара бензином». Руководитель оборонного ведомства высказал предположение, что бомбардировки были совершены не по позициям «Исламского государства» Вместе с тем, он не смог подтвердить заявления сирийской оппозиции о том, что российские авиаудары в Сирии якобы привели к гибели мирных жителей.

– Вы спрашиваете о возможности того, что российские авиаудары могли ударить по мирным жителям. Я не могу подтвердить это, – признал Картер.

Глава Пентагона также заявил о том, что военная операция России против группировки «Исламское государство» в Сирии, не подкрепленная мерами по передаче власти в этой стране, является контрпродуктивной. По мнению Картера, России необходимо добиваться и политического решения конфликта – достижения соглашения между Башаром Асадом и оппозицией.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров перед своей встречей с госсекретарем США Джоном Керри в Нью-Йорке посоветовал журналистам не слушать заявления американского военного ведомства о российских авиаударах в Сирии

– Не слушайте заявления Пентагона о российских авиаударах, – сказал глава МИД.

Лавров добавил, что всё было сказано Минобороны России.

В Сирии одновременно наносят авиаудары несколько государств, в том числе США, Австралия и Турция. Целями бомбардировок и России, и других стран являются позиции «Исламского государства». При этом западные страны поддерживают в сирийском конфликте оппозицию, а Россия – правительственные войска Башара Асада.

Минобороны России распространило сегодня вечером видеокадры авиаударов в Сирии по командному пункту и штабу управления боевиков «Исламского государства». Самолеты российских ВВС нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки ИГ на территории Сирии.

Сергей Черных

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply