Лавров: американцы подставили ООН, пригласив Косово

By admin Oct 14, 2015

Руководство США, по мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, «подставило» генсека ООН Пан Ги Муна, когда пригласило на заседание данной организации делегацию из Косово.

Глава российского МИД подчеркнул, что собрание по поводу борьбы с терроризмом, проведенное американцами в стенах ООН, прошло без соблюдения всех необходимых по уставу процедур.

По словам Лаврова, он не совсем понял цель проведения такого мероприятия, которое не вошло в официальную часть заседания и получается, что оно хоть и проходило в здании ООН, но фактически не имело к этой организации никакого отношения. В частности, у главы внешнеполитического ведомства России есть большие вопросы по поводу списка приглашенных на заседание. Некоторые государства просто были проигнорированы по непонятной причине, зато делегация Косова сидела наравне с постоянными членами ООН, хотя на это никто не давал своего разрешения.

Напомним, что албанцы, проживающие на территории Косово, в 2008 году отделились от Сербии. В этом процессе активное участие принимали некоторые европейские государства и США. В 1999 году Сербия перестала контролировать часть своей территории в результате военных действий косовских сепаратистов.

Анатолий Симонов

Источник: balkan-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply