Mossack Fonseca помогла создать 240 фиктивных компаний

By admin Apr 7, 2016

   07:29 (сегодня)
   По данным Wall Street Journal, фирмы считается лидером в подобном бизнесе
Mossack Fonseca помогла создать 240 фиктивных компаний
   Carlos Jasso / Reuters
  
   Москва, 6 апреля – АиФ-Москва.
   Панамская юридическая компания Mossack Fonseca помогла создать 240 тысяч фиктивных «фирм-однодневок», пишет Wall Street Journal.
Mossack Fonseca помогла создать 240 фиктивных компаний
   За шорами офшоров. Кому была выгодна утечка «панамских документов»?
   По данным издания, компания в подобном бизнесе (создании сети подставных фирм) считается лидером. В этом направлении она начала работать в 1986 году, когда уроженец Германии Юрген Моссак объединил свою фирму с компанией юриста Рамона Фонсеки. В то время оба они учились и работали в Лондоне. У них большие связи в мире панамской политики. Так, отмечается в статье, Фонсека до недавнего времени являлся ведущим советником президента Хуана Карлоса Варелы и высокопоставленного чиновника правящей партии страны.
   Mossack Fonseca находилась под контролем со стороны других государств. Например, в конце января этого года правоохранительные органы Бразилии обыскали офисы фирмы в Сан-Паулу в связи с коррупционным скандалом вокруг нефтяной компании Petrobras. Бразильские власти полагают, что панамская компания открыла офшорную фирму для двух бывших руководителей Petrobras.
   Отмечается также, что в самой Панаме реакция на «Панамские документы» двоякая. Генеральный прокурор страны пообещал расследовать работу Mossack Fonseca. В то же время ведущие юристы и банкиры государства называют случившийся скандал попыткой «испортить репутацию Панамы как центра офшорных банковских и финансовых услуг».
   Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда бывших и действующих мировых лидеров. Сообщалось, что публикации основаны на утечке данных из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах и базирующейся в Вашингтоне.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply