Песков: авиация РФ наносит удары только по террористам

By admin Oct 6, 2015

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления НАТО о целях операции РФ в Сирии, подчеркнул, что авиация РФ наносит удары только по террористическим группировкам.

«Неоднократно и военными, и президентом России подчеркивалось, что целью ударов является террористические организации и группировки, которые находятся на территории Сирии и которые атакуют вооруженные силы этой страны и мирные города этой страны. Этих группировок там огромное множество», — сообщил журналистам Песков.

Кроме того, Песков подчеркнул, что в повестке дня российских властей не стоит вопрос о поддержке Россией добровольцев в Сирии. Он отметил, что президент Владимир Путин «не формулировал своего отношения к такому вопросу (о потенциальных добровольцах, которые могли бы поехать воевать в Сирию на стороне правительственных войск), он главным образом концентрируется на тех людях, которые становятся жертвами влияния «Исламского государства».

Песков также подчеркнул, что поддержка со стороны России добровольческих объединений в Сирии «не функция государства».

Напомним, что в конце сентября президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь в борьбе с «Исламским государством». В кратчайшие сроки Совет Федерации принял документ, позволяющий России использовать войска за рубежом, и в тот же день переброшенные в Сирию самолеты начали бомбить позиции боевиков.

Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявил, что он убежден, будто российская авиация атакует позиции сирийской оппозиции, и осуждает действия Москвы.

В Москве неоднократно заявляли, что авиаудары в Сирии наносятся исключительно по террористам. По сообщению Минобороны РФ, цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply