Рашкин: арест – единственная мера пресечения для коррупционеров

By admin Oct 2, 2015

Депутат КПРФ Валерий Рашкин требует лишить взяточников права на домашний арест и выход под залог.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин настаивает на отмене для коррупционеров права на внесение залога и нахождение под домашним арестом. Реальный арест коммунист предлагает сделать единственно возможной мерой пресечения для нарушивших закон.

– Коррупционеры и казнокрады должны содержаться исключительно под стражей, – заявил Рашкин. Он подчеркнул, что больной вопрос коррупции актуален в обществе как никогда. По мнению депутата, нельзя позволить преступникам, чтобы они, заплатив 5% от суммы своей взятки, выходили на свободу.

– Освобождение под залог предоставляет широкий круг возможностей: от влияния на свидетелей и участников уголовного дела до отъезда за границу, – подчеркнул Рашкин.

Домашний арест крупных взяточников парламентарий считает насмешкой над правосудием, приводя в качестве примера привольную жизнь Евгении Васильевой, находившейся под мерой пресечения в рамках следствия.

Предложить изменения в уголовно-процессуальный кодекс Рашкина заставил третий по счету отказ большинства Госдумы поддержать инициативу парламентского расследования по делу Анатолия Сердюкова, бывшего министра обороны. Коммунист упрекнул “Единую Россию” в наплевательском отношении к общественному мнению и незаинтересованности “партии власти” в предотвращении подобных случаев казнокрадства в будущем.

– Напомню, только 8% населения поддержали решение об УДО небезызвестной госпожи Васильевой, а большая часть населения до сих пор возмущена тем фактом, что никто так и не получил достойное наказание, – сказал депутат.

Владимир Гусев

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply