OpenAI создали генерирующий тексты ИИ, но боятся открывать его для публики

By admin Feb 24, 2019

OpenAI создали генерирующий тексты ИИ, но боятся открывать его для публики

Спонсируемая Илоном Маском некоммерческая исследовательская организация OpenAI рассказала The Guardian о своей новой разработке — революционной ИИ-системе, которая умеет дописывать сюжеты новостей и литературные произведения. Вот только разработчики решили не публиковать научную работу, посвященную ИИ: они боятся, что разработку могут использовать со злым умыслом.

Опираясь только на пару строчек исходного текста, ИИ под названием GPT2 умеет дописывать текст таким образом, что он будет и стилистически, и тематически соответствовать исходному образцу.

Журналист The Guardian смог поиграть с разработкой. Скормив ИИ пару абзацев своей статьи о Brexit, журналист получил вполне правдоподобный текст, в котором даже были «цитаты» политиков, упоминания ирландской границы. Естественно, текст был правдоподобным, но не отличался правдивостью.

ИИ был натренирован на 10 млн статей, ссылки на которые были получены с сайта Reddit. В целом набралось 40 ГБ текста эквивалентных 35 000 копий книги «Моби Дик».

OpenAI как некоммерческая организация открыто рассказывает о своих разработках. Но в этом случае создатели искусственного интеллекта опасаются, что он может быть использован злоумышленниками, спамерами и создателями лживых новостей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply