Как правильно выбрать насос

By admin Oct 18, 2022

Человеку, впервые сталкивающемуся с покупкой насоса трудно сделать свой выбор. Каждый хочет получить одновременно и качественный и долговечный агрегат. Тем более что рынок инструментов очень широк.

Прежде чем отправляться в магазин нужно ответить для себя на ряд вопросов. Где насос будет использоваться или каково его предназначение? С какой водой ему предстоит работать? Какова продолжительность работы насоса? Какова приблизительная сумма, которую готовы заплатить?

Итак, приступим к выбору. Все насосное оборудование от www.kron-pump.ru по принципу работы делится на:

– Поверхностное

– Погружное

Поверхностные насосы используются для водоснабжения домов, перекачивания чистой воды из резервуаров. Полив огорода и обеспечение работы фонтана также входит в область его применения. Мощность таких насосов должна быть 1300-1500 Вт. Производительность 5400–6300 литров в час. При этом подобный насос может поднимать воду на высоту до 50 метров.

Погружные или дренажные насосы используются для откачивания воды из затапливаемых помещений. Погружной насос для чистой воды работает с дождевыми и грунтовыми затоплениями. Способен осушить яму, погреб или другой резервуар. В зависимости от мощности способен поднимать воду на высоту 10-12 метров со скоростью от 180 до 260 литров в минуту.

Погружной насос для грязной воды подходит для откачивания при выполнении строительных работ. При этом высота подъема воды немного ниже, чем у предыдущего варианта при сохранении мощности и производительности.

Дренажный насос для сточных вод сохраняет функции двух первых, но еще и способен пропускать твердые частицы размером до 40 мм. Его мощность должна быть не менее 800 Вт, а для самой эффективной работы доходить до 1600 Вт.

С фекальными водами можно справиться только при помощи измельчающего дренажного погружного насоса. Его механизм способен резать волокнистые включения. Используется чаще всего в туалетах и выгребных ямах. Перерабатывает 25 – 32 м3 отходов в час. Является одним из самых мощных.

Не стоит забывать и про скважинные насосы. Они очень мощные и способны поднимать воду на высоту 55 метров.

На стоимость и качество оборудования влияет не только его мощность, но и материал из которого оно изготовлено. Корпус погружных насосов желательно выбирать из нержавеющей стали, а само рабочее колесо из чугуна. К тому же, специальная защита от перегрева продлит срок службы агрегата.

By admin

Related Post