Автострахование, выбор страховщика

By admin May 9, 2022

Автострахование бывает обязательным и добровольным. Добровольная страховка может включать страхование здоровья и жизни водителя или пассажиров транспортного средства. Потерю дееспособности тоже можно включить в ряд рисков. В России существует 3 распространенных вида автострахования транспортных средств, один из которых является обязательным (ОСАГО), а 2 других рассчитаны на добровольное решение (ДСАГО и КАСКО).

Страховой полис ОСАГО четко регламентируется на законодательном уровне и является обязательным для управления любыми транспортными средствами. Добровольные варианты автострахования могут выступать в качестве дополнительных мер безопасности, полностью ограждая владельца транспортного средства от проблем при возникновении происшествия на дороге.

Условия страховки отличаются в зависимости от объектов страхования, модели машины, мощности двигателя и других критериев. ОСАГО И ДСАГО страхуют водителя даже в случае, если он становится виновником ДТП. Ущерб пострадавшей стороны возмещается страховым полисом. КАСКО страхует только сам автомобиль, но не его владельца. Более подробно про все нюансы ОСАГО можно ознакомиться на страничке Озон страхования – https://www.ozon.ru/special/osago/.

Все варианты страховки имеют определенную предельную стоимость выплаты, в рамках которой может быть оформлен страховой договор. Добровольная страховка имеет значительно высокие пределы, что позволяет обезопасить себя практически в любой ситуации. Оформив дополнительную добровольную страховку, можно получить полноценное возмещение ущерба.

Как выбрать правильного страховщика?

От выбора страховой компании многое зависит. Хороший страховщик окажет своевременную поддержку в критической для страхователя ситуации, а также обеспечит своевременную компенсацию ущерба. Если ошибиться с выбором поставщика, можно оказаться в невыгодной ситуации из-за задержек платежей или неадекватной оценки причиненного вреда.

Делая выбор, следует учитывать следующие критерии:

  • Наличие лицензии и финансовая устойчивость страховой организации;
  • Наличие большого опыта в сфере страхования;
  • Хорошая репутация и высокий уровень надежности компании;
  • Выгодные условия и тарифы;
  • Высокое качество предоставляемого сервиса и лояльное отношение к клиентам.

Ориентируясь по данному перечню критериев, можно подобрать надежную страховую компанию и не беспокоиться о возникновении непредвиденных проблем.

By admin

Related Post