Онлайн-кассы: краткая информация для бизнесменов

By admin Feb 15, 2022
Онлайн-кассы

Онлайн-касса – это терминал нового поколения, передающий фискальные данные с помощью интернета. На сегодняшний день осталось мало организаций, работающих без онлайн-кассы. Бизнесмены признают: онлайн-кассы – это современный и удобный способ оптимизировать рабочие процессы и сэкономить время. Система онлайн-касс начала использоваться в России в 2017 году.

Виды онлайн-касс

Онлайн-кассы делятся на три категории. Каждая обладает рядом особенностей и преимуществ.

  1. Автономные кассы. Работаю без подключения к электросети и интернета, передают данные с помощью встроенного модема. Это идеальные онлайн-кассы для розничных магазинов и небольших предприятий.
  2. Фискальные регистраторы. Требуют подключения к компьютеру, мобильному устройству или планшету. Для успешной работы потребуется стабильный интернет. Устройство печатает бумажные чеки и передаёт квитанции в электронном виде в налоговую.
  3. Стационарные моноблоки. Это самостоятельные устройства, не требующие подключения к компьютеру. Сочетают в себе функционал ПК и управляющей программы.

Отличия современных онлайн-касс от аппаратов старого образца

Кассы старого образца работали с помощью специального чипа. Он записывал данные, но не мог передать их в налоговую службу дистанционно. Владельцы кассового аппарата были вынуждены снимать данные самостоятельно: этот процесс был трудоёмким и довольно рискованным. При обработке информация могла быть обнаружена и использована третьими лицами.

Онлайн-кассы, в свою очередь, оснащены фискальным накопителем, выполняющим ряд функций:

  • хранение данных и возможность их скорректировать;
  • надёжное шифрование информации с последующей передачей в налоговую с помощью системы ОФД;
  • приём подтверждения о принятии чека.

Почему онлайн-кассы – самое выгодное решение для бизнеса?

Владельцы бизнеса, активно использующие онлайн-кассы, сумели оценить по достоинству все преимущества устройства. Возможности бизнеса вросли многократно.

  1. Возможность принятия наличного и безналичного расчёта.
  2. Безопасная система шифрования, исключающая утечку данных.
  3. Автоматизация рабочих процессов и экономия времени.
  4. Дополнительный функционал, позволяющий оптимизировать работу: сбор и редактирование данных, анализ покупок, прогнозирование, разработка стратегии.
  5. Возможность пройти регистрацию и перерегистрацию в режиме онлайн.

By admin

Related Post