Австралия выделяет рекордную сумму на спасение популяции коал

By admin Feb 7, 2022

Правительство Австралии приняло решение выделить 50 миллионов австралийских долларов на защиту и восстановление популяции одного из самых любимых в мире видов животных — коал.

50 миллионов долларов будут выделены в течение 4 лет на восстановление среды обитания коал, обучение обращению с сумчатыми и уходу за ними, а также исследования их здоровья.

Австралийские власти предъявили владельцу плантации и двум компаниям обвинения в более чем 250 случаях жестокого обращения с животными после гибели десятков коал в штате Виктория. Всего погило 126 животных.

Подсчитано, что только с 2018 года популяция милых сумчатых животных, второго по известности символа Австралии после кенгуру, сократилась на 30 %.

Основными причинами этого явления считаются лесные пожары и засухи, которые значительно сокращают ареал обитания коал.

Кроме того, этот вид поражается хламидиозом, вызывающим у этих животных слепоту и бесплодие.

Австралия: почти 3 миллиарда животных пострадали от лесных пожаров

Исследования неправительственной организации WWF показывают, что почти три миллиарда коал, кенгуру и других животных погибли или потеряли свою среду обитания в результате лесных пожаров в 2019 и 2020 годах.

В настоящее время коалы считаются «чувствительным» видом, занесенным в Красную книгу. По данным МСОП, в дикой природе живут 100 000 особей, но, по данным Австралийского фонда коал, после катастрофических лесных пожаров в 2019 году это число стало намного меньше.

By admin

Related Post