Правительство расширило список заказчиков, обязанных закупаться у МСП

By admin Dec 8, 2021

Фото: Global Look Press © Александр Шемлаев/Russian Look

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении еще 39 организаций в перечень заказчиков регионального уровня, обязанных соблюдать квоту закупок у малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП).

Таким образом, общее количество региональных заказчиков в 72 субъектах РФ увеличилось до 475.

Как отметил генеральный директор корпорации Александр Исаевич, это решение кабинета министров поможет увеличить объемы закупок крупных государственных компаний у малого и среднего бизнеса и поддержит предпринимателей в регионах.

«Такое решение еще больше приблизит закупки к малым предприятиям. Особенно актуально это для регионов, где небольшие компании сильно пострадали из-за пандемии и снижения спроса на товары и услуги. Для многих из них быть поставщиками в системе закупок означает оставаться на плаву, сохранить бизнес и рабочие места. Чтобы заказчики соблюдали установленные квоты по закупкам у малого и среднего бизнеса мы в Корпорации МСП продолжим мониторинг их соблюдения. Тем более, что в следующем году доля малых и средних предприятий в общем объёме закупок должна увеличиться», — отметил Исаевич.

По итогам трех кварталов 2021 года поставщиками крупнейших заказчиков стали более 100,9 тысячи компаний малого и среднего бизнеса. Они заключили более 334 тысяч оговоров на сумму 2,8 триллиона рублей. Общий объем заказов крупнейших госкомпаний составил девять триллионов рублей, а малый и средний бизнес увеличил долю объема договоров до 31%.

С 2022 года квота на закупки у малого и среднего бизнеса крупными заказчиками повысится с 20 до 25%. А доля стоимости договоров по результатам закупок, в которых могут участвовать только малые и средние предприятия, будет составлять не менее 20% (сейчас – 18%).

By admin

Related Post