В России оборот косметологических клиник вырос на 30%

By admin Dec 7, 2021

Фото: Global Look Press © C. Fickinger/CHROMORANGE

В январе — октябре нынешнего года оборот российских косметологических клиник вырос на 30% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. такие данные, как сообщает издание «КоммерсантЪ», содержатся в исследовании Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ).

Комментируя эту статистику, генеральный директор сети клиник «Линлайн» Юлия Франгулова высказала мнение, что рост продаж косметологических услуг объясняется отложенным спросом: «В прошлом году из-за антиковидных мер были серьезные ограничения на работу медучреждений, не оказывающих плановую и экстренную медицинскую помощь». При этом, по словам Франгуловой, большую часть выручки клиникам эстетической медицины обеспечили постоянные клиенты.

Она также отметила, что остался прежним неконтролируемый сегмент оказания услуг на дому. Глава DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что это связано с их меньшей стоимостью для клиентов, а врачи таким образом уходят от уплаты комиссии клинике за пользование кабинетом.

По данным GxP News, в 2021 году доля косметологических процедур, проводимых на дому, не изменилась с прошлого года и составила семь процентов. Согласно опросу, проведенному среди специалистов, почти 24% не работающих в клиниках респондентов признались, что не имеют диплома врача-косметолога.

Но даже таким специалистам приходится переходить на использование зарегистрированных препаратов. По итогам этого года, по подсчетам GxP News, объем серых препаратов в сегменте биоревитализантов снизится в 2,5 раза — до 15% против 38% в 2019 году.

При этом заметнее всего легализовался рынок инъекций филлеров: если в 2019 году каждый третий используемый препарат был серым, то в этом году их объем не превышает одного процента. Доля контрафактного ботулотоксина в этом году также сократилась до одного процента. Это в шесть раз меньше, чем в 2019–2020 годах.

По итогам 2020 года эксперты оценивали оборот официального рынка инъекционных процедур в 31,5 миллиарда рублей. В денежном выражении это на 18% меньше, чем в 2019 году.

By admin

Related Post