Резиденты «Технополиса «Москва» продали продукцию на 20 миллиардов рублей

By admin Dec 7, 2021

Фото: сайт ОЭЗ «Технополис «Москва» ©

За первые три квартала этого года резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» выручили от продажи своей продукции 19,6 миллиарда рублей.

«В январе — сентябре этого года резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» выручили от продаж своей продукции более 19,6 миллиарда рублей», — рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его цитирует официальный сайт московского правительства.

По его словам, этот показатель на 12% превысил достижение за аналогичный период прошлого года, когда общая выручка составила 17,5 миллиарда рублей, и на 40% — показателя за три квартала допандемийного 2019 года (порядка 14 миллиардов рублей).

Наибольшую прибыль — около 9,5 миллиарда рублей — обеспечили продажи продукции кластера микроэлектроники.

«Среди лидеров — представители кластеров медицинского оборудования, высокотехнологичных производств, информационно-коммуникационных технологий. Всего за время работы в ОЭЗ Москвы резиденты обеспечили более 125 миллиардов рублей выручки от продажи товаров, работ и услуг», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Кроме того, за девять месяцев этого года резиденты ОЭЗ принесли в бюджеты разных уровней рекордную сумму — почти четыре миллиарда рублей. Это на 38,7% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Увеличение выручки связано с ростом объема производства компаний — резидентов технополиса «Москва». С января по сентябрь этого года он вырос по сравнению с прошлым годом на 33% и составил более 16,5 миллиарда рублей. Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, за все время работы на территории ОЭЗ резиденты произвели продукции почти на 110 миллиардов рублей и создали порядка восьми тысяч рабочих мест.

By admin

Related Post