В рамках нацпроекта МСП в России откроются два агропарка

By admin Sep 7, 2021

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

В нынешнем году в Горном Алтае и в Башкирии начнут работать два новых агропромышленных парка. Они будут созданы в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассказала ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

«Сегодня мы приняли участие в открытии агропарка «Амза» на территории Республики Алтай. И еще один парк откроется в Башкортостане до конца этого года», — сказала Илюшникова.

По ее словам, в рамках указанного нацпроекта на создание алтайского агропарка выделено более 500 миллионов рублей. Чиновница отметила, что к 2024 году в помещениях агропромпарка планируется разместить 10 резидентов и создать не менее 166 рабочих мест.

«Амза» стал третьим в России агропарком, реализованным в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 830,1 миллиона рублей. Подобные объекты ранее открыли в Чечне и Республике Тыва.

Илюшникова также сообщила, что сейчас в Республике Алтай работают более восьми тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более одной тысячи — вновь созданные компании. Также в регионе насчитывается более 20 тысяч самозанятых (55% — женщины).

Замминистра отметила, что уровень вовлеченности активного населения региона в сектор малого и среднего предпринимательства достигает 24%. Это, по словам Илюшниковой, соответствует среднероссийскому показателю.

By admin

Related Post