Московский бизнес получит субсидии и гранты на 100 миллионов

By admin May 18, 2021

Фото: Global Look Press © Zhu Xiang, Xinhua

Экспертная комиссия департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы одобрила 86 заявок на субсидии и гранты для бизнеса на общую сумму более 100 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте мэрии и правительства российской столицы.

«Москва с каждым годом расширяет поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе финансовую. В этом году процедура подачи заявок была упрощена, чтобы увеличить число получателей помощи. По итогам первых комиссий было одобрено субсидий и грантов на 114,7 миллиона рублей», — сообщил глава департамента Алексей Фурсин.

Из этих денег основную часть — 74,4 миллиона рублей — получат экспортеры. Компании могут получить кешбэк в размере 10 процентов от выручки по экспортным контрактам не более чем на 10 миллионов рублей. При этом кешбэк не может превышать 50% от суммы уплаченных налогов.

Еще четырем предприятиям одобрили субсидии для экспортеров на 1,3 миллиона рублей. Они компенсируют расходы на поставки за рубеж: транспортировку, получение патентов и сертификатов и т. п.

25,8 миллиона рублей выделено компаниям, работающим по франшизе. Они получат компенсацию части затрат на коммунальные услуги или вознаграждение владельцу франшизы (паушальный взнос или роялти).

Резиденты технопарков и участники Московского инновационного кластера также воспользовались поддержкой города. Субсидии на общую сумму 5,3 миллиона рублей позволят компенсировать расходы на приобретение оборудования.

Также московским предпринимателям компенсируют расходы на участие в выставке. На эти цели одобрены субсидии на сумму 2,45 миллиона рублей.

1,8 миллиона рублей получат фирмы, продвигающие свою продукцию через сервисы доставки еды. Городскую субсидию они смогут направить на компенсацию комиссии агрегатора за размещение продукции.

Трем компаниям, работающим в приоритетной отрасли, одобрены заявки на сумму три миллиона рублей. Они покроют затраты на приобретение оборудования и оплату коммунальных услуг.

По итогам 2020 года свыше трех тысяч столичных предпринимателей получили субсидии и гранты на общую сумму более трех миллиардов рублей. Самыми востребованными у московского бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт.

By admin

Related Post