Профилактика атеросклероза

By admin Apr 21, 2021

Профилактика атеросклероза

Атеросклероз – заболевание сердечно-сосудистой системы, которое проявляется отложением холестера и липидов на сосудистой стенке, из-за чего те теряют эластичность. Заболевание является достаточно серьезным, так как может привести к серьезным последствиям. Закупорка сосуда холестериновой бляшкой может приводить к затруднению тока крови в сосудах, приводить к ишемии и болевым ощущениям.

К причинам развития атеросклероза относят:

  • Мужской пол;
  • Вредные привычки (курение, алкоголь);
  • Сахарный диабет;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Возраст старше 40 лет;
  • Несбалансированное питание;
  • Наследственная предрасположенность.

Для того, чтоб предотвратить развитие атеросклероза сосудов рекомендуется устранить возможные факторы риска.

Откорректировать рацион питания. Уменьшить количество потребляемых животных жиров, быстрых углеводов и соли, увеличить количество овощей и фруктов, которые являются источником грубых пищевых волокон и микроэлементов, необходимых для организма. Лучше всего отдать предпочтение блюдам приготовленным на пару, отварным или тушенным.

Ввести регулярную физическую активность. Все виды физической нагрузки положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, проходя более 8000 шагов в день, можно снизить риск возникновения атеросклероза на 60%.

Откажитесь от вредных привычек. Кардиологи доказали, что курение и алкоголь являются одним из главных факторов, способствующих развитию заболеваний сердца и сосудов. Частое употребление алкоголя приводит к нарушению липидного обмена и отложению вредного холестерина на стенках сосудов.

Избегайте психоэмоционального напряжения. Хронический стресс повышает активность воспалительных процессов в организме, что приводит к быстрому образованию бляшек в сосудах и закупорке сосуда.

Соблюдайте режим сна и бодроствования. Недостаток ночного сна может приводить к нарушению метаболизма и развитию дислипидемии, которая сопровождается отложением триглицеридов в крупных и мелких сосудах.

Кроме того, важно контролировать уровень артериального давления крови, холестерина и сахара крови, следить за весом и количество потребляемой соли.

Придерживаясь вышеперечисленных советов можно снизить риск развития атеросклероза и заболеваний сердца.

Узнайте больше: https://napopravku.ru/moskva/doctors/kardiolog/.

By admin

Related Post