Как получают информацию о заболеваемости COVID-19. Рекомендации Минздрава

By admin May 29, 2020

Можно ли верить цифрам?

В бесконечном потоке информации можем ли мы быть уверены в данных, представляемых как официальная статистика?

Разберемся, как происходит сбор информации и откуда берутся цифры информационных источников.

Пациенты, у которых диагностирована пневмония, а также госпитализированные с подозрением на коронавирусную инфекцию, в обязательном подлежат изоляции в специальные стационары. Больным и людям, находившимся с ними в контакте, проводят соответствующие обследования, в том числе тест на коронавирус.

Куда направляют информацию о COVID-19?

Все данные о лицах, контактировавших с пациентами с подтвержденным диагнозом коронавирус, госпитализированных пациентах с признаками или подозрением на пневмонию, фиксируются. В обязательном порядке такие данные заносятся медицинскими учреждениями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Возможность искажения информации и данных мониторинга заболеваемости практически исключена

Специальный раздел по коронавирусу

На сайте Минздрава РФ открыт раздел, посвященный теме коронавирус последние новости сегодня. С помощью данных, размещаемых на сайте, происходит оперативное оповещение населения, публикуются статистические данные по ситуации с заболеваемостью и рекомендаций медиков.

Рекомендации специалистов

Согласно рекомендаций профессора Владимира Чуланова, соблюдение простых профилактических мер поможет в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции:

  1. Соблюдайте самоизоляцию. Особенно, если вам более 65 лет или у вас, имеется хронические заболевание. У такой категории лиц риск заболеваемости выше.

  2. Соблюдайте правила личной профилактики, максимально ограничьте контакты с другими людьми, в том числе с родственниками и друзьями.

  3. На улицу выходите при крайней необходимости для посещения аптеки или магазина.

  4. Соблюдайте социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров.

  5. Применяйте маски и перчатки при посещении мест скопления людей для профилактики заражения воздушно-капельным или контактным путем.

  6. При контакте с предметами в общественных местах старайтесь не прикасаться к ручкам дверей, перилам и поверхностям, используйте гигиенические салфетки для обработки рук, дезинфекторы и санитайзеры.

  7. После посещения улицы мойте руки с мылом.

  8. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку вашего дома. Используйте индивидуальную посуду и предметы личной гигиены.

  9. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, хорошо питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями

  10. При появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и немедленно вызовите врача.

Соблюдение правил индивидуальной безопасности каждым гражданином– залог победы над коронавирусом.

By admin

Related Post