Липецкий губернатор пообещал привлечь в регион мигрантов, если местные не захотят работать

By admin May 6, 2020

Липецкий губернатор пообещал привлечь в регион мигрантов, если местные не захотят работать

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что в регион будут привлечены мигранты, если местные жители не захотят работать на сборе урожая. «Рабочих мест становится все больше и больше. Сегодня новые теплицы сданы — рабочих мест еще больше. Причем работы высокооплачиваемые: ягода — от 40 тыс. рублей, яблоки сейчас начнутся — 2 тыс. рублей за сутки. Прекрасные общежития. Но люди почему-то не хотят, им проще говорить: „Помогите нам, дайте нам денег, мы не хотим работать“. Это, конечно прискорбно. […] Либо мы будем вынуждены запускать в регион „гостей“, а это большой риск. Либо мы не соберем ничего», — сказал глава региона в интервью программе «Вести. Липецк». 

Артамонов также сказал, что видит проблему в нехватке представителей рабочих профессий. «Вузы, техникумы выпускают не совсем тех специалистов, которые нужны. Возникает диспропорция. Люди хотят работать юристами — юристы не нужны, хотят работать бухгалтерами — тоже не очень нужно. А нужны трактористы, овощеводы, технологи, а этого нет», — заявил губернатор.

51-летний Игорь Артамонов был назначен на должность врио губернатора Липецкой области 2 октября 2018 года. Ранее он занимал пост вице-президента Сбербанка — председателя Среднерусского банка.

 

Источник

By admin

Related Post